Juni 15, 2024

Lehrerinnen und Lehrer der IGS An den Rheinauen

Allgayer, Nina
(Team 5)
allgayer@igs-oppenheim.deMusik, Spanisch
Back-Schück, Katrin
(Didaktische Koordinatorin)
back-schueck@igs-oppenheim.deDeutsch, Englisch, Sport
Baldy, Carolin
(Tutorin 6c)
baldy@igs-oppenheim.deEnglisch, Geschichte, Gesellschaftslehre
Belloni-Gerecke, Marika
(MSS-Leitung)
belloni@igs-oppenheim.deDeutsch, Englisch, Sozialkunde
Berger, Tobias
(Referendar)
berger@igs-oppenheim.deMathematik, Biologie, Sport
Bernd, Miriam
(Tutorin 8d)
bernd@igs-oppenheim.deEnglisch, Bildende Kunst
Besier, Heike
(Tutorin 7a)
besier@igs-oppenheim.deMathematik, Physik
Bleymehl, Frank
(Stufenleitung 7/8)
bleymehl@igs-oppenheim.deMathematik, Bildende Kunst
von dem Borne, Niklas
(Referendar)
vondemborne@igs-oppenheim.deDeutsch, Sport, Erdkunde
Coban, Barbara
(Stufenleitung 5/6)
coban@igs-oppenheim.deDeutsch, Gesellschaftslehre, Sport
Collée, Mareike
(Stammkurs Biologie, Jg. 13)
collee@igs-oppenheim.deBiologie, Deutsch
De Rinaldis, Sandro
(Tutor 8c)
derinaldis@igs-oppenheim.deEnglisch, Italienisch
Deißroth, Jaqueline
(Team 9)
deissroth@igs-oppenheim.deSpanisch, Französisch
Denzer, Patricia
(Tutorin 7a)
denzer@igs-oppenheim.deBiologie, kath. Religion, Naturwissenschaften
Dethloff, Anne-Kathrin
(Tutorin 5c)
dethloff@igs-oppenheim.deDeutsch, Erkunde, evang. Religion
Diesterhöft, Anna
(Tutorin 8c)
diesterhoeft@igs-oppenheim.deMathematik, Physik
Dlugosch, Monika
(Tutorin 8d)
dlugosch@igs-oppenheim.deDeutsch, kath. Religion
Domaschenko, Anton
(Referendar)
domaschenko@igs-oppenheim.deEnglisch, Sport
von Elling, Annika
(Stammkurs Erdkunde,
Jg. 11)
vonelling@igs-oppenheim.deGesellschaftslehre, Sport
Frackiewicz, Barbara
(Team 10)
frackiewicz@igs-oppenheim.deDeutsch, Französisch
Frensch, Martin
(Team 8)

frensch@igs-oppenheim.de
Deutsch, Sport
Fritsch, Lars
(Stammkurs Sport, Jg. 11)
fritsch@igs-oppenheim.deEnglisch, Sport
Graffert, Lea
(Tutorin 8a)
graffert@igs-oppenheim.deDeutsch, Sport
Grimbach, Natascha
grimbach@igs-oppenheim.deMusik, Ernährung & Ökonomie,
Kommunikation & Medien
Grubic, Gabriela
(Tutorin 7d)
grubic@igs-oppenheim.deBiologie, Mathematik, Naturwissenschaften, Arbeitslehre & Haushalt
Habich, Janina
(Tutorin 9c)
habich@igs-oppenheim.deEnglisch, Sport
Hammel, Laura
(Tutorin 5a)
hammel@igs-oppenheim.deDeutsch, evang. Religion, Geschichte, Gesellschaftslehre
Havener, Florian
(Stammkurs Chemie, Jg. 12)
havener@igs-oppenheim.deChemie, Naturwissenschaften, Sport
Henn, Irina
(Team 10)
henn@igs-oppenheim.deBildende Kunst, Gesellschafslehre
Heyken, Katharinaheyken@igs-oppenheim.deBiologie, Deutsch
Hoffmann, Claus
(Stufenleiter 9/10)
hoffmann@igs-oppenheim.deMathematik, Gesellschaftslehre
Hoffmann, Julia
(Tutorin 6a, Leitung Ganztag)
jhoffmann@igs-oppenheim.deMathematik, Physik
Hoffmann, Robert
(Tutor 9a)
rhoffmann@igs-oppenheim.deGesellschaftslehre, Sozialkunde, Sport
Hofmann, Karolinebladt@igs-oppenheim.deMathematik, Sport
Hofmann, Tobias
(Stammkurs Geschichte,
Jg. 11)
thofmann@igs-oppenheim.deEnglisch, Geschichte
Hölter, Mathis
(Tutor 10a)
hoelter@igs-oppenheim.deGesellschaftslehre, Musik
Hölter, Swetlana
(Tutorin 5a)
shoelter@igs-oppenheim.deDeutsch, Musik
Holzenthal, Philpp
(Tutorin 6b)
holzenthal@igs-oppenheim.deMathematik, Chemie
Ingenthron, Katarina
(Stammkurs Deutsch,
Jg. 12)
ingenthron@igs-oppenheim.deDeutsch, Englisch
Jubelius, Theresa
(Tutorin 9d)
jubelius@igs-oppenheim.deBiologie, kath. Religion, Naturwissenschaften
Kärger, Florian
(Organisationsleiter)
kaerger@igs-oppenheim.deEnglisch, Sport
Käufer, Siegfried
(Schulleiter)
kaeufer@igs-oppenheim.deMathematik, Sport, Informatik
Kilian, Tobias
(Tutor 10d)
kilian@igs-oppenheim.deMathematik, Sport
Klein, Steven
(Tutor 6c)
klein@igs-oppenheim.deMathematik, Physik
Klubach, Kristin
(Tutorin 6b, Leitung Ganztag)
klubach@igs-oppenheim.deDeutsch, Gesellschaftslehre, Spanisch, Sozialkunde
Knör, Christian
(Tutor 5d, Digitaler Koordinator)
knoer@igs-oppenheim.deBiologie, Chemie, Kommunikation und Medien, Naturwissenschaften
Koch, Dirk
(Tutor 10c)
koch@igs-oppenheim.deBiologie, Sport
Kouzitchkin, Oleg
(Tutor 7d)
kouzitchkin@igs-oppenheim.deGeschichte, Sozialkunde, Gesellschaftslehre
Krebs, Manuel
(Tutor 6d)
krebs@igs-oppenheim.deChemie, Sport
Kreß, Nadine
(Tutorin 9b)
kress@igs-oppenheim.deEnglisch, Sport
Langer, Kathrin
(Tutorin 5b)
langer@igs-oppenheim.deBiologie, Deutsch, Naturwissenschaften
Lenert, Jan
(Team 8)
lenert@igs-oppenheim.de
Loos, Melanie
(Team 6/8)
loos@igs-oppenheim.dePädagogische Fachkraft
Lunau-Kaster, Andrea
(Stammkurs Biologie,
Jg. 12)
lunau-kaster@igs-oppenheim.deBiologie, Geschichte
Mayer, Michael
(Tutor 8b)
mayer@igs-oppenheim.deBiologie, Gesellschaftslehre, Naturwissenschaften
Mourot, Isabelle
(Tutorin 9b)
mourot@igs-oppenheim.deFranzösisch, Spanisch
Munsch Band, Lara
(Tutorin 7c)
munsch@igs-oppenheim.deEnglisch,
Französisch
Mück, Franziska
(Tutorin 5c)
mueck@igs-oppenheim.deDeutsch, Gesellschaftslehre
Müller, Claudia
(Team 7)
cmueller@igs-oppenheim.deFörderschullehrerin
Müller, Kai
(Stammkurs Mathematik, Jg. 13 / Verbindungslehrer)
mueller@igs-oppenheim.deMathematik, Ethik
Nellessen, Ursula
(Team 9)
nellessen@igs-oppenheim.dekatholische Religion, Gesellschaftslehre
Papakarmesis, Anja
(Team 5)
papakarmesis@igs-oppenheim.dePädagogische Fachkraft
Pensel, Antjepensel@igs-oppenheim.deErdkunde, Bildende Kunst
Peters, Sarah
(Tutorin 10b)
peters@igs-oppenheim.deErdkunde, Französisch
Raffele-Minnameier, Paula
(Tutorin 6a)
raffele-minnameier@igs-oppenheim.deDeutsch, Französisch
Rausch, Eva
(Tutorin 7a)
rausch@igs-oppenheim.deDeutsch, ev. Relegion, Ethik, Philosophie
Renner, Torsten
(Tutor 9c)
renner@igs-oppenheim.deMathematik, Physik
Rheinberger, Christopher
(Stammkurs Sozial-
kunde, Jg. 11)
rheinberger@igs-oppenheim.deDeutsch, Gesellschaftslehre
Rothmann, Lara
(Tutorin 8a)
rothmann@igs-oppenheim.deDeutsch, Erdkunde, Gesellschaftslehre
Rotter, Anna
(Tutorin 7c)
rotter@igs-oppenheim.deEthik, Mathematik
Ruda, Olga
(Team 5)
ruda@igs-oppenheim.deDeutsch als Zweitsprache (DaZ)
Sammet, Rebecca
(Team 6)
sammet@igs-oppenheim.deBiologie, Englisch, Naturwissenschaften
Schmetz, Verena
(Tutorin 9d)
schmetz@igs-oppenheim.deBiologie, Chemie, Deutsch, Mathematik, Physik
Schmidt-Gehbauer, Ruth
(Team MSS)
schmidt-gehbauer@igs-oppenheim.deMathematik, Biologie, Naturwissenschaften
Schweitzer, Christiane
(Team 9)
schweitzer@igs-oppenheim.deFörderlehrerin
Strotkötter, Milena
(Tutorin 7b)
strotkoetter@igs-oppenheim.deMathematik, Sport
Thomé, Christoph
(Stammkurs Englisch, Jg. 13)
thome@igs-oppenheim.deEnglisch, Kommunikation und Medien, Sozialkunde
Urich, Irina
(Tutorin 8b)
uhrich@igs-oppenheim.deevangl. Religion, Ethik
Webel, Janina
(Tutorin 5b)
webel@igs-oppenheim.deEnglisch, Sport
Weber, Susanne
(Tutorin 5d)
weber@igs-oppenheim.deEnglisch, Geschichte
Weigand, Theresa
(Tutorin 8a)
weigand@igs-oppenheim.deEnglisch, Gesellschaftslehre, kath. Religion
Wenniges, Tanja
(Stammkurs Deutsch,
Jg. 13)
wenniges@igs-oppenheim.deDeutsch, Englisch
Willenbacher, Pauline
(Tutorin 6d / Verbindungslehrerin)
willenbacher@igs-oppenheim.de
Englisch, Gesellschaftslehre, Chemie
Wilmer, Ariane
(Stammkurs Englisch, Jg. 12)
wilmer@igs-oppenheim.deBiologie, Englisch, Naturwissenschaften
Wittmeier, Katja
(Team 7)
wittmeier@igs-oppenheim.deMathematik, Biologie
Wittker, Patriciawittker@igs-oppenheim.deDeutsch, Biologie
Wolf, Christian
(Tutor 7b)
wolf@igs-oppenheim.deMathematik, Sport
Kollegium Schuljahr 2023/2024