Lehrerinnen und Lehrer

Das Kollegium der IGS Oppenheim im Schuljahr 2019/2020

Stehende (obere Reihe): Alex Lerch, Karina Radulovic, Tobias Exner, Manuel Krebs, Laura Hammel, Stefanie Georg, Lars Fritsch, Christopher Rheinberger, Matthias Böhm, Florian Kärger

Stehende (mittlere Reihe): Susanne Jenkins, …, Linda Michaelis, Marc Hohmann, Maren Hornberger, Jaqueline Deißroth, Anna Frank, Mareike Collée, Martin Frensch, Torston Davis, Mike Kästli, Heike Mayer, Melanie Loos, Antje Pensel, Verena Schmetz, Ute Holdenried, Caroline Buchert, Birgitta Lonny, …, Anne Dethloff, Sarah Peters

Stehende (vordere Reihe): Swetlana Hölter, Anna Knecht, Lara Sperl, Oleg Kouzitchkin, Gabriela Grubic, Nicole Perske, Laura Münchschwander, Patricia Denzer, Annika von Elling, Janina Peeck, Janina Habich, Kathrin Langer, Franziska Mück, Nadine Kreß, Katarina Ingenthron, Patricia Wittker, Anna Diesterhöft, Theresa Jubelius, Inge Hübner

Stuhlreihe: Mathis Hölter, Claus Hoffmann, Katrin Back-Schück, Barbara Coban, Marika Belloni, Kirsti Winzer, Siegfried Käufer, Frank Bleymehl, Christiane Schweitzer, Christian Knör, Regina Rohrbach, Ariane Wilmer, Christian Schlegel

Sitzende: Willi Strum, Pascal Ratazzi, Robert Hoffmann, Florian Havener, Kathrin Leis, Sabrina Köster, Rahel Wanja, Susanne Weber, Milena Strotkötter, …, Monika Oberneder

Kolleginnen und Kollegen mit den jeweiligen Kontaktdaten und Fächern (2018/2019)

Name, Vorname E-Mail Bild Fächer
Allgayer, Nina allgayer@igs-oppenheim.de   Musik, Spanisch
Back-Schück, Katrin
(Didaktische Koordinatorin)
back-schueck@igs-oppenheim.de   Deutsch, Englisch, Sport
Belloni, Marika
(MSS-Leiterin, Tutorin LK Englisch, Schnittstelle FUFIGS)
belloni@igs-oppenheim.de Deutsch, Englisch, Sozialkunde
Bladt, Karoline bladt@igs-oppenheim.de   Mathematik, Sport
Bleymehl, Frank
(Stufenleitung 7/8)
bleymehl@igs-oppenheim.de Kunst, Mathematik
Bock, Sophia
(Team MSS)
bock@igs-oppenheim.de   Biologie, Sport
Böhm, Matthias
(Tutor 9b)
boehm@igs-oppenheim.de   Geschichte, Musik
Coban, Barbara
(Stufenleitung 5/6)
coban@igs-oppenheim.de Deutsch, Gesellschaftslehre, Sport
Collée, Mareike
(Tutorin LK Biologie)
collee@igs-oppenheim.de Biologie, Deutsch
Davis, Torston
(Tutor LK Physik)
davis@igs-oppenheim.de Mathematik, Physik
De Rinaldis, Sandro
(Tutor 9c)
derinaldis@igs-oppenheim.de   Englisch, Italienisch
Denzer, Patricia
(Tutorin 9b)
denzer@igs-oppenheim.de   Biologie, kath. Religion, Naturwissenschaften
Dethloff, Anne-Kathrin (Tutorin 6d) dethloff@igs-oppenheim.de   Deutsch, Erkunde, evang. Religion
Deißroth, Jaqueline
(Team 9)
deissroth@igs-oppenheim.de   Spanisch, Französisch
Diesterhöft, Anna
(Tutorin 9c)
diesterhoeft@igs-oppenheim.de Mathematik, Physik
Dlugosch, Monika dlugosch@igs-oppenheim.de Deutsch,
kath. Religion
Frackiewicz, Barbara frackiewicz@igs-oppenheim.de   Deutsch, Französisch,
Frank, Anna
(Tutorin LK Mathematik)
frank@igs-oppenheim.de Ethik, Mathematik
Frensch, Martin
(Tutor 5c)
frensch@igs-oppenheim.de   Deutsch, Sport,
Friese, Anett
(Tutorin LK Englisch)
friese@igs-oppenheim.de Englisch, Erdkunde,
Fritsch, Lars
(Tutor 9d)
fritsch@igs-oppenheim.de Englisch, Sport
Georg, Stefanie
(Tutorin 9d)
georg@igs-oppenheim.de Mathematik, Physik
Graffert, Lea
(Tutorin 5b)
graffert@igs-oppenheim.de Deutsch, Sport
Grimbach, Natascha grimbach@igs-oppenheim.de Gesellschaftslehre, Musik
Grubic, Gabriela
(Tutorin 8d)
grubic@igs-oppenheim.de Biologie, Mathematik, Naturwissenschaften, Arbeitslehre & Haushalt
Habich, Janina
(Tutorin 5c)
habich@igs-oppenheim.de   Englisch, Sport
Hammel, Laura
(Tutorin LK Deutsch)
hammel@igs-oppenheim.de Deutsch, evang. Religion, Geschichte, Gesellschaftslehre
Havener, Florian
(Tutor 8c)
havener@igs-oppenheim.de Chemie, Naturwissenschaften, Sport
Heyken, Katharina heyken@igs-oppenheim.de   Biologie, Deutsch
Hoffmann, Robert
(Tutor 10b)
rhoffmann@igs-oppenheim.de Gesellschaftslehre, Sozialkunde, Sport
Hoffmann, Claus
(Stufenleiter 9/10)
hoffmann@igs-oppenheim.de Mathematik, Gesellschaftslehre
Hölter, Mathis
(Tutor 6a)
hoelter@igs-oppenheim.de   Gesellschaftslehre, Musik
Hölter, Swetlana
(Tutorin 5a)
shoelter@igs-oppenheim.de   Deutsch, Musik
Holdenried, Ute
(Tutorin 9a)
holdenried@igs-oppenheim.de   Geschichte, Kunst
Hornberger, Maren
(Tutor 7d)
hornberger@igs-oppenheim.de Englisch, kath. Relgion
Ingenthron, Katarina
(Tutorin 7a)
ingenthron@igs-oppenheim.de Deutsch, Englisch
Jenkins, Susanne
(Tutorin 5a)
jenkins@igs-oppenheim.de   Deutsch, Englisch, Gesellschaftslehre
Jubelius, Theresa
(Tutorin 5d)
jubelius@igs-oppenheim.de Biologie, kath. Religion, Naturwissenschaften
Kärger, Florian
(Orga-Leiter)
kaerger@igs-oppenheim.de Englisch, Sport
Kästli, Mike
(Tutor LK Deutsch)
kaestli@igs-oppenheim.de Deutsch, Gesellschaftslehre
Käufer, Siegfried
(Schulleiter)
kaeufer@igs-oppenheim.de Mathematik, Sport, Informatik
Knecht, Anna
(Tutorin 6b)
knecht@igs-oppenheim.de   Englisch, Geschichte
Knör, Christian
(Tutor 7d, Digitaler Koordinator)
knoer@igs-oppenheim.de Biologie, Chemie, Naturwissenschaften
Köster, Sabrina
(Tutorin 6a)
koester@igs-oppenheim.de Biologie, Mathematik, Naturwissenschaften
Kouzitchkin, Oleg
(Tutor 8d)
kouzitchkin@igs-oppenheim.de Geschichte, Sozialkunde, Gesellschaftslehre
Krebs, Manuel
(Tutor 8a)
krebs@igs-oppenheim.de Chemie, Sport
Langer, Kathrin
(Tutorin 7c)
langer@igs-oppenheim.de Biologie, Deutsch, Naturwissenschaften
Langolf, Irina
(Tutorin 5b)
langolf@igs-oppenheim.de   Bildende Kunst, Gesellschafslehre
Münchschwander, Laura
(Tutorin 8b)
muenchschwander@igs-oppenheim.de Darstellendes Spiel, Deutsch, Sozialkunde
Leis, Kathrin
(Tutorin 6c)
leis@igs-oppenheim.de Deutsch, Französisch
Loos, Melanie
(Team 7)
loos@igs-oppenheim.de Pädagogische Fachkraft
Lunau-Kaster, Andrea
(Team 9)
lunau-kaster@igs-oppenheim.de Biologie, Geschichte
Mayer, Heike
(Tutorin 8b)
hmayer@igs-oppenheim.de Mathematik, Physik
Mayer, Michael
(Tutor 10d)
mayer@igs-oppenheim.de   Biologie, Gesellschaftslehre, Naturwissenschaften
Michaelis, Linda (Tutorin LK Biologie michaelis@igs-oppenheim.de Biologie, Deutsch
Michel, Alina michel@igs-oppenheim.de   Mathematik, Physik
Mourot, Isabelle
(Tutorin 9a)
mourot@igs-oppenheim.de   Französisch, Spanisch
Mück, Franziska
(Tutorin 7b)
mueck@igs-oppenheim.de   Deutsch, Gesellschaftslehre
Nellessen, Ursula
(Tutorin 6c)
nellessen@igs-oppenheim.de   katholische Religion, Gesellschaftslehre
Kreß, Nadine
(Tutorin 9c)
kress@igs-oppenheim.de Englisch, Sport
Oberneder, Monika
(Team 9)
oberneder@igs-oppenheim.de Pädagogische Fachkraft
Peeck, Janina
(Tutorin 7b)
peeck@igs-oppenheim.de Englisch, Sport
Pensel, Antje
(Tutorin 7a)
pensel@igs-oppenheim.de   Erdkunde, Bildende Kunst
Perske, Nicole
(Tutorin 8c)
perske@igs-oppenheim.de Englisch, Französisch
Peters, Sarah
(Tutorin 6b)
peters@igs-oppenheim.de Erdkunde, Französisch
Prokop, René prokop@igs-oppenheim.de   Englisch, Deutsch
Räder, Linda raeder@igs-oppenheim.de   Mathematik, Erdkunde
Ratazzi, Pascal
(Tutor LK Mathematik)
ratazzi@igs-oppenheim.de Mathematik, Chemie
Renner, Torsten
(Tutor 10a)
renner@igs-oppenheim.de Mathematik, Physik
Rheinberger, Christopher
(Tutor LK Deutsch)
rheinberger@igs-oppenheim.de   Deutsch, Gesellschaftslehre
Richter, Matthias
(Team MSS)
rheinberger@igs-oppenheim.de   Deutsch, Gesellschaftslehre
Sammet, Rebecca
(Team 8)
sammet@igs-oppenheim.de   Biologie, Englisch, Naturwissenschaften
Schlegel, Christian
(Tutor LK Englisch)
schlegel@igs-oppenheim.de   Englisch, Ethik
Schmetz, Verena
(Tutorin 5d)
schmetz@igs-oppenheim.de   Biologie, Chemie, Deutsch, Mathematik, Physik
Schröck, Daniela schroeck@igs-oppenheim.de   Englisch, Sport
von Elling, Annika
(Tutorin 7c)
schroeder@igs-oppenheim.de   Gesellschaftslehre, Sport
Schweitzer, Christiane
(Team 6)
schweitzer@igs-oppenheim.de   Förderlehrerin
Sperl, Lara
(Team 6)
sperl@igs-oppenheim.de   Deutsch, Erdkunde, Gesellschaftslehre
Strotkötter, Milena
(Tutorin 8a)
strotkoetter@igs-oppenheim.de   Mathematik, Sport
Sturm, Willi
(Tutor 8d)
sturm@igs-oppenheim.de   Pädagogische Fachkraft
Urich, Irina
(Tutorin 10c)
uhrich@igs-oppenheim.de   evangl. Religion, Ethik
Wagner, Andrea wagner@igs-oppenheim.de Englisch, Französisch
Wanja, Rahel
(Tutorin 6d)
wanja@igs-oppenheim.de Mathematik, evangl. Relgion
Weber, Susanne
(Tutorin 7d)
weber@igs-oppenheim.de Englisch, Geschichte
Wilmer, Ariane
(Team 6)
wilmer@igs-oppenheim.de Biologie, Englisch, Naturwissenschaften
Winzer, Kirsti
(Stellv. Schulleiterin)
winzer@igs-oppenheim.de Deutsch, Englisch, Darstellendes Spiel
Wittker, Patricia
(Tutorin LK Deutsch)
wittker@igs-oppenheim.de Deutsch, Biologie
Wolf, Christian
(Tutor LK Mathematik)
wolf@igs-oppenheim.de Mathematik, Sport