Lehrerinnen und Lehrer

Das Kollegium der IGS Oppenheim im Schuljahr 2018/2019

Hintere Reihe: Kathrin Langer,Annika Schröder, Mike Kästli, Julia Schmolka, Christian Knör, Pascal Ratazzi, Verena Schmetz, Natascha Grimbach, Sarah Peters, Barabara Coban, Anna Frank, Torston Davis, Laura Hammel, Andrea Lunau-Kaster, Carolin Buchert, … , Ute Holdenried, … , Ursula Nellessen, Stefanie Georg, Rhael Wanja, Michael Kuby, Patrick Pusch, Irina Uhrich, Willi Sturm, Anett Friese, Andrea Wagner, Maria Baumann

Mittlere Reihe: Susanne Weber, Mathis Hölter, Christopher Rheinberger, Susanne Jenkins, Anna Diesterhöft, Barbara Frackiewicz, Nicole Perske, Theresa Jubelius, Lea Graffert, Gabriela Grubic, Melanie Loos, Nina Allgayer, Katharina Heyken, Sandro De Rinaldis, Oleg Kouzitchkin, Laura Lay

Vordere Reihe: Antje Domke, Torsten Renner, Marika Belloni, Claus Hoffmann, Katrin Back-Schück, Kirsti Winzer, Siegfried Käufer, Frank Bleymehl, Christian Schweitzer, Janina Peeck, Isabelle Mourot, Marlon Burlage

Sitzende: Mareike Collée, Martin Frensch, Nadine Oberländer, Michael Mayer, Franziska Mück, Florian Kärger, Florian Havener, Milena Strotkötter, Robert Hoffmann, Christian Wolf

Kolleginnen und Kollegen mit den jeweiligen Kontaktdaten und Fächern (2018/2019)

Name, Vorname E-Mail Bild Fächer
Allgayer, Nina
(Tutorin 10b)
allgayer@igs-oppenheim.de   Musik, Spanisch
Back-Schück, Katrin
(Didaktische Koordinatorin)
back-schueck@igs-oppenheim.de   Deutsch, Englisch, Sport
Baumann, Maria
(Tutorin 5c)
baumann@igs-oppenheim.de   Mathematik, Bildende Kunst
Belloni, Marika
(MSS-Leiterin)
belloni@igs-oppenheim.de Deutsch, Englisch, Sozialkunde
Bleymehl, Frank
(Stufenleitung 7/8)
bleymehl@igs-oppenheim.de Kunst, Mathematik
Böhm, Matthias
(Tutor 8b)
boehm@igs-oppenheim.de Geschichte, Musik
Burlage, Marlon
(Tutor 8b)
burlage@igs-oppenheim.de Englisch, Geschichte
Coban, Barbara
(Stufenleitung 5/6)
coban@igs-oppenheim.de Deutsch, Gesellschaftslehre, Sport
Collée, Mareike collee@igs-oppenheim.de Biologie, Deutsch
Davis, Torston davis@igs-oppenheim.de Mathematik, Physik
De Rinaldis, Sandro
(Tutor 8c)
derinaldis@igs-oppenheim.de   Englisch, Italienisch
Denzer, Patricia
(Team 8)
denzer@igs-oppenheim.de   Biologie, kath. Religion, Naturwissenschaften
Dethloff, Anne-Kathrin
(Team 10)
dethloff@igs-oppenheim.de   Deutsch, Erkunde, evang. Religion
Diesterhöft, Anna
(Tutorin 8c)
diesterhoeft@igs-oppenheim.de Mathematik, Physik
Dlugosch, Monika
(Team MSS)
dlugosch@igs-oppenheim.de Deutsch,
kath. Religion
Domke, Antje
(Tutorin 6a)
domke@igs-oppenheim.de Erdkunde, Bildende Kunst
Exner, Tobias
(Tutor 10c)
exner@igs-oppenheim.de Gesellschaftslehre, kath. Religion
Frackiewicz, Barbara
(Team 9)
frackiewicz@igs-oppenheim.de Deutsch, Französisch,
Frank, Anna frank@igs-oppenheim.de Ethik, Mathematik
Frensch, Martin frensch@igs-oppenheim.de Deutsch, Sport,
Friese, Anett
(Tutorin 9a)
friese@igs-oppenheim.de Englisch, Erdkunde,
Georg, Stefanie
(Tutorin 8d)
georg@igs-oppenheim.de Mathematik, Physik
Graffert, Lea
(Team 10)
graffert@igs-oppenheim.de Deutsch, Sport
Grimbach, Natascha
(Tutorin 7a)
grimbach@igs-oppenheim.de Gesellschaftslehre, Musik
Grubic, Gabriela
(Tutorin 7d)
grubic@igs-oppenheim.de Biologie, Mathematik, Naturwissenschaften, Arbeitslehre & Haushalt
Hammel, Laura hammel@igs-oppenheim.de Deutsch, evang. Religion
Havener, Florian
(Tutor 7c)
havener@igs-oppenheim.de Chemie, Naturwissenschaften, Sport
Heyken, Katharina
(Tutorin 5c)
heyken@igs-oppenheim.de Biologie,Deutsch
Hoffmann, Robert
(Tutor 9b)
rhoffmann@igs-oppenheim.de Gesellschaftslehre, Sozialkunde, Sport
Hoffmann, Claus
(Stufenleiter 9/10)
hoffmann@igs-oppenheim.de Mathematik, Gesellschaftslehre
Hölter, Mathis
(Tutorin 5a)
hoelter@igs-oppenheim.de Sozialkunde,Musik
Holdenried, Ute
(Tutorin 8a)
holdenried@igs-oppenheim.de Geschichte, Kunst
Ingenthron, Katarina ingenthron@igs-oppenheim.de Deutsch, Englisch
Jenkins, Susanne
(Tutorin 10b)
jenkins@igs-oppenheim.de Deutsch, Englisch, Gesellschaftslehre
Jubelius, Theresa
(Tutorin 5b)
jubelius@igs-oppenheim.de Biologie, kath. Religion
Kämmerle, Birgit
(Tutorin 9c)
kaemmerle@igs-oppenheim.de kath. Religion, Mathematik
Kärger, Florian
(Orga-Leiter)
kaerger@igs-oppenheim.de Englisch, Sport
Kästli, Mike kaestli@igs-oppenheim.de Deutsch, Gesellschaftslehre
Käufer, Siegfried
(Schulleiter)
kaeufer@igs-oppenheim.de Mathematik, Sport, Informatik
Knör, Christian
(Tutor 6d)
knoer@igs-oppenheim.de Biologie, Chemie, Naturwissenschaften
Köster, Sabrina koester@igs-oppenheim.de Biologie, Mathematik, Naturwissenschaften
Kouzitchkin, Oleg
(Tutor 7d)
kouzitchkin@igs-oppenheim.de Geschichte, Sozialkunde, Gesellschaftslehre
Kuby, Michael
(Tutor 6d)
kuby@igs-oppenheim.de Gesellschaftslehre, Sport, Geschichte
Langer, Kathrin
(Tutorin 6c)
langer@igs-oppenheim.de Biologie, Deutsch, Naturwissenschaften
Lay, Laura
(Tutorin 7b)
lay@igs-oppenheim.de Darstellendes Spiel, Deutsch, Sozialkunde
Loos, Melanie
(Team 5)
loos@igs-oppenheim.de Pädagogische Fachkraft
Lunau-Kaster, Andrea
(Tutorin 8d)
lunau-kaster@igs-oppenheim.de Biologie, Geschichte
Mayer, Heike
(Tutorin 7b)
hmayer@igs-oppenheim.de Mathematik, Physik
Mayer, Michael
(Tutor 9d)
mayer@igs-oppenheim.de   Biologie, Gesellschaftslehre, Naturwissenschaften
Michel, Alina michel@igs-oppenheim.de   Mathematik, Physik
Mourot, Isabelle
(Tutorin 8a)
mourot@igs-oppenheim.de   Französisch, Spanisch
Mück, Franziska
(Tutorin 6b)
mueck@igs-oppenheim.de   Deutsch, Gesellschaftslehre
Nellessen, Ursula
(Tutorin 5c)
nellessen@igs-oppenheim.de   katholische Religion, Gesellschaftslehre
Oberländer, Nadine oberlaender@igs-oppenheim.de Englisch, Sport
Oberneder, Monika
(Team 8)
oberneder@igs-oppenheim.de Pädagogische Fachkraft
Peeck, Janina
(Tutorin 6b)
peeck@igs-oppenheim.de Englisch, Sport
Perske, Nicole
(Team 9)
perske@igs-oppenheim.de Englisch, Französisch
Peters, Sarah
(Tutorin 5b)
peters@igs-oppenheim.de Erdkunde, Französisch
Pusch, Patrick
(Team 9)
pusch@igs-oppenheim.de   Förderlehrer
Räder, Linda raeder@igs-oppenheim.de   Mathematik, Erdkunde
Radulovic, Karina
(Tutorin 10d)
radulovic@igs-oppenheim.de Gesellschaftslehre, Kunst
Ratazzi, Pascal ratazzi@igs-oppenheim.de Mathematik, Chemie
Renner, Torsten
(Tutor 9a)
renner@igs-oppenheim.de Mathematik, Physik
Rheinberger, Christopher
(Tutor LK Deutsch)
rheinberger@igs-oppenheim.de Deutsch, Gesellschaftslehre
Sammet, Rebecca
(Tutorin 7c)
sammet@igs-oppenheim.de   Biologie, Englisch, Naturwissenschaften
Schlegel, Christian
(Tutor 10a)
schlegel@igs-oppenheim.de   Englisch, Ethik
Schmetz, Verena
(Team 9)
schmetz@igs-oppenheim.de Biologie, Chemie, Deutsch, Mathematik, Physik
Schmolka, Julia
(Tutorin 5a)
schmolka@igs-oppenheim.de Chemie, evang. Religion
Schröck, Daniela
(Tutorin 8c)
schroeck@igs-oppenheim.de Englisch, Sport
Schröder, Annika
(Tutorin 6c)
schroeder@igs-oppenheim.de   Gesellschaftslehre, Sport
Schweitzer, Christiane
(Team 5)
schweitzer@igs-oppenheim.de   Förderlehrerin
Stein, Jutta
(Stellv. Schulleiterin i. R.)
stein@igs-oppenheim.de   Deutsch, Arbeitslehre & Haushalt
Strotkötter, Milena
(Tutorin 7a)
strotkoetter@igs-oppenheim.de   Mathematik, Sport
Sturm, Willi
(Team 7)
sturm@igs-oppenheim.de Pädagogische Fachkraft
Urich, Irina
(Tutorin 9b)
uhrich@igs-oppenheim.de   evangl. Religion, Ethik
Wagner, Andrea
(Tutorin 7b)
wagner@igs-oppenheim.de Englisch, Französisch
Wanja, Rahel
(Team 5)
wanja@igs-oppenheim.de Mathematik, evangl. Relgion
Weber, Anna aweber@igs-oppenheim.de katholische Religion, Geschichte
Weber, Susanne
(Tutorin 10a)
weber@igs-oppenheim.de Englisch, Geschichte
Wetzel, Jenny wetzel@igs-oppenheim.de   Deutsch, Sport, ev. Religion
Wilmer, Ariane wilmer@igs-oppenheim.de Biologie, Englisch, Naturwissenschaften
Winzer, Kirsti
(Stellv. Schulleiterin)
winzer@igs-oppenheim.de Deutsch, Englisch, Darstellendes Spiel
Wittker, Patricia
(Tutorin 9d)
wittker@igs-oppenheim.de Deutsch, Biologie
Wolf, Christian
(Tutor LK Mathematik)
wolf@igs-oppenheim.de Mathematik, Sport