Dezember 10, 2022

Lehrerinnen und Lehrer

Das Kollegium der IGS An den Rheinauen im Schuljahr 2020/2021 (aktuelleres Bild folgt in Kürze)

Stehende (obere Reihe): Alex Lerch, Karina Radulovic, Tobias Exner, Manuel Krebs, Laura Hammel, Stefanie Georg, Lars Fritsch, Christopher Rheinberger, Matthias Böhm, Florian Kärger

Stehende (mittlere Reihe): Susanne Jenkins, …, Linda Michaelis, Marc Hohmann, Maren Hornberger, Jaqueline Deißroth, Anna Frank, Mareike Collée, Martin Frensch, Torston Davis, Mike Kästli, Heike Besier, Melanie Loos, Antje Pensel, Verena Schmetz, Ute Holdenried, Caroline Buchert, Birgitta Lonny, …, Anne Dethloff, Sarah Peters

Stehende (vordere Reihe): Swetlana Hölter, Anna Knecht, Lara Rothmann, Oleg Kouzitchkin, Gabriela Grubic, Nicole Perske, Laura Münchschwander, Patricia Denzer, Annika von Elling, Janina Peeck, Janina Habich, Kathrin Langer, Franziska Mück, Nadine Kreß, Katarina Ingenthron, Patricia Wittker, Anna Diesterhöft, Theresa Jubelius, Inge Hübner

Stuhlreihe: Mathis Hölter, Claus Hoffmann, Katrin Back-Schück, Barbara Coban, Marika Belloni, Kirsti Winzer, Siegfried Käufer, Frank Bleymehl, Christiane Schweitzer, Christian Knör, Regina Rohrbach, Ariane Wilmer, Christian Schlegel

Sitzende: Willi Strum, Pascal Ratazzi, Robert Hoffmann, Florian Havener, Kathrin Leis, Sabrina Köster, Rahel Wanja, Susanne Weber, Milena Strotkötter, …, Monika Oberneder

Kolleginnen und Kollegen mit den jeweiligen Kontaktdaten und Fächern (2022/2023)

Hinweis zur Sprechstunde: Bitte vereinbaren Sie per E-Mail einen individuellen Termin mit der jeweiligen Lehrkraft. 

Name, VornameE-MailBildFächer
Allgayer, Ninaallgayer@igs-oppenheim.de Musik, Spanisch
Back-Schück, Katrin
(Didaktische Koordinatorin)
back-schueck@igs-oppenheim.de Deutsch, Englisch, Sport
Bernd, Miriam
(Tutorin 7d)
bernd@igs-oppenheim.de Englisch, Bildende Kunst
Besier, Heike
(Tutorin 9d)
besier@igs-oppenheim.deMathematik, Physik
Bladt, Karoline
(Tutorin 9c)
bladt@igs-oppenheim.de Mathematik, Sport
Coban, Barbara
(Stufenleitung 5/6)
coban@igs-oppenheim.deDeutsch, Gesellschaftslehre, Sport
Buschauer, Carolin
(Tutorin 5c)
buschauer@igs-oppenheim.deEnglisch, Geschichte, Gesellschaftslehre
Collée, Mareike
(Tutorin LK 12 Biologie)
collee@igs-oppenheim.deBiologie, Deutsch
De Rinaldis, Sandro
(Tutor 7c)
derinaldis@igs-oppenheim.deEnglisch, Italienisch
Deißroth, Jaqueline (Tutorin 10)deissroth@igs-oppenheim.deSpanisch, Französisch
Denzer, Patricia
(Tutorin 6a)
denzer@igs-oppenheim.deBiologie, kath. Religion, Naturwissenschaften
Dethloff, Anne-Kathrindethloff@igs-oppenheim.deDeutsch, Erkunde, evang. Religion
Diesterhöft, Anna
(Tutorin 7c)
diesterhoeft@igs-oppenheim.deMathematik, Physik
Dlugosch, Monika
(Tutorin 7d)
dlugosch@igs-oppenheim.deDeutsch,
kath. Religion
von Elling, Annika
(Tutorin 10c)
vonelling@igs-oppenheim.deGesellschaftslehre, Sport
Frackiewicz, Barbarafrackiewicz@igs-oppenheim.de Deutsch, Französisch
Frank, Anna
(Tutorin 6c)
frank@igs-oppenheim.deEthik, Mathematik
Frensch, Martin
(Tutor 8c)
frensch@igs-oppenheim.de Deutsch, Sport
Fritsch, Lars
(Tutor LK 13 Englisch)
fritsch@igs-oppenheim.deEnglisch, Sport
Graffert, Lea
(Tutorin 7a)
graffert@igs-oppenheim.deDeutsch, Sport
Grimbach, Natascha
(Tutorin 10a)
grimbach@igs-oppenheim.deMusik, Ernährung & Ökonomie, Kommunikation & Medien
Grubic, Gabriela
(Tutorin 6d)
grubic@igs-oppenheim.deBiologie, Mathematik, Naturwissenschaften, Arbeitslehre & Haushalt
Habich, Janina
(Tutorin 8c)
habich@igs-oppenheim.de Englisch, Sport
Hammel, Laura
(Tutorin LK 13 Deutsch)
hammel@igs-oppenheim.deDeutsch, evang. Religion, Geschichte, Gesellschaftslehre
Havener, Florian
(Tutor LK 11 Chemie)
havener@igs-oppenheim.deChemie, Naturwissenschaften, Sport

Henn, Irina
henn@igs-oppenheim.de Bildende Kunst, Gesellschafslehre

Heyken, Katharina

heyken@igs-oppenheim.de Biologie, Deutsch
Hoffmann, Claus
(Stufenleiter 9/10)
hoffmann@igs-oppenheim.deMathematik, Gesellschaftslehre
Hoffmann, Julia
(Tutorin 5a)
jhoffmann@igs-oppenheim.deMathematik, Physik
Hoffmann, Robert
(Tutor 8a)
rhoffmann@igs-oppenheim.deGesellschaftslehre, Sozialkunde, Sport
Hofmann, Tobias
(Tutor 9b)
thofmann@igs-oppenheim.deEnglisch, Geschichte

Hölter, Mathis

hoelter@igs-oppenheim.de Gesellschaftslehre, Musik
Hölter, Swetlana
(Tutorin 9c)
shoelter@igs-oppenheim.deDeutsch, Musik
Holzenthal, Philpp
(Tutor 5b)
holzenthal@igs-oppenheim.deMathematik, Chemie
Ingenthron, Katarinaingenthron@igs-oppenheim.deDeutsch, Englisch
Jenkins, Susanne
(Tutorin 6a)
jenkins@igs-oppenheim.de Deutsch, Englisch, Gesellschaftslehre
Jubelius, Theresa
(Tutorin 8d)
jubelius@igs-oppenheim.deBiologie, kath. Religion, Naturwissenschaften
Kärger, Florian
(Orga-Leiter)
kaerger@igs-oppenheim.deEnglisch, Sport
Käufer, Siegfried
(Schulleiter)
kaeufer@igs-oppenheim.deMathematik, Sport, Informatik
Killian, Tobias
(Tutor 9d)
kilian@igs-oppenheim.deMathematik, Sport
Klee, Kevin
(Tutor 6a)
klee@igs-oppenheim.deDeutsch, Gesellschaftslehre, Sozialkunde

Klubach, Kirstin
(Tutorin 5b)
klubach@igs-oppenheim.deDeutsch, Gesellschaftslehre, Sozialkunde
Knör, Christian
(Tutor 10d, Digitaler Koordinator)
knoer@igs-oppenheim.deBiologie, Chemie, Naturwissenschaften
Köster, Sabrina
(Tutorin 9a)
koester@igs-oppenheim.deBiologie, Mathematik, Naturwissenschaften
Kouzitchkin, Oleg
(Tutor 6d)
kouzitchkin@igs-oppenheim.deGeschichte, Sozialkunde, Gesellschaftslehre
Krebs, Manuel
(Tutor 5d)
krebs@igs-oppenheim.deChemie, Sport
Kreß, Nadine
Tutorin 8b)
kress@igs-oppenheim.deEnglisch, Sport
Langer, Kathrin
(Tutorin LK 13 Biologie)
langer@igs-oppenheim.deBiologie, Deutsch, Naturwissenschaften
Loos, Melanie
(Team 5)
loos@igs-oppenheim.dePädagogische Fachkraft
Lunau-Kaster, Andrea
(Tutorin LK 11 Biologie)
lunau-kaster@igs-oppenheim.deBiologie, Geschichte
Mayer, Michael
(Tutor 7b)
mayer@igs-oppenheim.deBiologie, Gesellschaftslehre, Naturwissenschaften
Milde, Rebeccamilde@igs-oppenheim.deBiologie, Sport
Raffele-Minnameier, Paula
(Tutorin 5a)
raffele-minnameier@igs-oppenheim.deDeutsch, Französisch
Mourot, Isabelle
(Tutorin 8b)
mourot@igs-oppenheim.deFranzösisch, Spanisch
Munsch, Lara
(Tutorin 6c)
munsch@igs-oppenheim.deEnglisch,
Französisch
Mück, Franziska
(Tutorin 10b)
mueck@igs-oppenheim.deDeutsch, Gesellschaftslehre
Müller, Kai
(Tutor LK 12 Mathematik)
mueller@igs-oppenheim.deMathematik, Ethik
Münchschwander, Lauramuenchschwander@igs-oppenheim.deDarstellendes Spiel, Deutsch, Sozialkunde
Nellessen, Ursula
(Team 9)
nellessen@igs-oppenheim.dekatholische Religion, Gesellschaftslehre
Oberneder, Monika
(Team 6)
oberneder@igs-oppenheim.dePädagogische Fachkraft
Peeck, Janinapeeck@igs-oppenheim.deEnglisch, Sport
Pensel, Antjepensel@igs-oppenheim.de 

Erdkunde, Bildende Kunst
Peters, Sarah
(Tutorin 9b)
peters@igs-oppenheim.deErdkunde, Französisch
Raffele-Minnameier, Paula (Tutorin 5a)raffele-minnameier@igs-oppenheim.de Deutsch, Französisch
Ratazzi, Pascal
(Tutor 5c)
ratazzi@igs-oppenheim.deMathematik, Chemie
Renner, Torsten
(Tutor LK 13 Mathematik)
renner@igs-oppenheim.deMathematik, Physik
Rheinberger, Christopher
(Tutor 6b)
rheinberger@igs-oppenheim.de Deutsch, Gesellschaftslehre
Rothmann, Lararothmann@igs-oppenheim.deDeutsch, Erdkunde, Gesellschaftslehre
Sammet, Rebeccasammet@igs-oppenheim.deBiologie, Englisch, Naturwissenschaften
Schlapp, Elena
(Tutorin 5d)
schlapp@igs-oppenheim.de Französisch, Gesellschaftslehre
Schlegel, Christian
(Team MSS)
schlegel@igs-oppenheim.deEnglisch, Ethik
Schmetz, Verena
(Tutorin 8d)
schmetz@igs-oppenheim.de Biologie, Chemie, Deutsch, Mathematik, Physik

Schröck, Daniela
schroeck@igs-oppenheim.de Englisch, Sport
Schweitzer, Christiane
(Team 8)
schweitzer@igs-oppenheim.deFörderlehrerin
Strotkötter, Milena
(Tutorin 6b)
strotkoetter@igs-oppenheim.deMathematik, Sport
Thomé, Christoph
(Tutor LK 12 Englisch)
thome@igs-oppenheim.de Englisch, Kommunikation und Medien
Urich, Irina
(Tutorin 7b)
uhrich@igs-oppenheim.deevangl. Religion, Ethik
Wagner, Andrea
(Tutorin LK 11 Englisch)
wagner@igs-oppenheim.deEnglisch, Französisch
Weber, Susanneweber@igs-oppenheim.deEnglisch, Geschichte
Weigand, Theresa
(Tutorin 6a)
weigand@igs-oppenheim.deEnglisch, Gesellschaftslehre, kath. Religion
Wenniges, Tanja
(Tutorin LK 12 Deutsch)
wenniges@igs-oppenheim.deDeutsch, Englisch
Willenbacher, Pauline
(Tutorin 5d)
willenbacher@igs-oppenheim.deEnglisch, Gesellschaftslehre, Chemie
Wilmer, Arianewilmer@igs-oppenheim.deBiologie, Englisch, Naturwissenschaften
Wintzen, Annikawintzen@igs-oppenheim.deMusik
Wittmeier, Katjawittmeier@igs-oppenheim.de Mathematik, Biologie
Winzer, Kirsti
(Stellv. Schulleiterin)
winzer@igs-oppenheim.deDeutsch, Englisch, Darstellendes Spiel
Wittker, Patricia
(Tutorin LK 11 Deutsch)
wittker@igs-oppenheim.deDeutsch, Biologie
Wolf, Christianwolf@igs-oppenheim.deMathematik, Sport