Juni 28, 2022

Lehrerinnen und Lehrer

Das Kollegium der IGS An den Rheinauen im Schuljahr 2020/2021

Stehende (obere Reihe): Alex Lerch, Karina Radulovic, Tobias Exner, Manuel Krebs, Laura Hammel, Stefanie Georg, Lars Fritsch, Christopher Rheinberger, Matthias Böhm, Florian Kärger

Stehende (mittlere Reihe): Susanne Jenkins, …, Linda Michaelis, Marc Hohmann, Maren Hornberger, Jaqueline Deißroth, Anna Frank, Mareike Collée, Martin Frensch, Torston Davis, Mike Kästli, Heike Besier, Melanie Loos, Antje Pensel, Verena Schmetz, Ute Holdenried, Caroline Buchert, Birgitta Lonny, …, Anne Dethloff, Sarah Peters

Stehende (vordere Reihe): Swetlana Hölter, Anna Knecht, Lara Rothmann, Oleg Kouzitchkin, Gabriela Grubic, Nicole Perske, Laura Münchschwander, Patricia Denzer, Annika von Elling, Janina Peeck, Janina Habich, Kathrin Langer, Franziska Mück, Nadine Kreß, Katarina Ingenthron, Patricia Wittker, Anna Diesterhöft, Theresa Jubelius, Inge Hübner

Stuhlreihe: Mathis Hölter, Claus Hoffmann, Katrin Back-Schück, Barbara Coban, Marika Belloni, Kirsti Winzer, Siegfried Käufer, Frank Bleymehl, Christiane Schweitzer, Christian Knör, Regina Rohrbach, Ariane Wilmer, Christian Schlegel

Sitzende: Willi Strum, Pascal Ratazzi, Robert Hoffmann, Florian Havener, Kathrin Leis, Sabrina Köster, Rahel Wanja, Susanne Weber, Milena Strotkötter, …, Monika Oberneder

Kolleginnen und Kollegen mit den jeweiligen Kontaktdaten und Fächern (2021/2022)

Hinweis zur Sprechstunde: Bitte vereinbaren Sie per E-Mail einen individuellen Termin mit der jeweiligen Lehrkraft. 

Name, Vorname E-Mail Bild Fächer
Allgayer, Nina allgayer@igs-oppenheim.de   Musik, Spanisch
Back-Schück, Katrin
(Didaktische Koordinatorin)
back-schueck@igs-oppenheim.de   Deutsch, Englisch, Sport
Belloni, Marika
(MSS-Leiterin, Schnittstelle FUFIGS)
belloni@igs-oppenheim.de Deutsch, Englisch, Sozialkunde
Bernd, Miriam
(Tutorin 6d)
bernd@igs-oppenheim.de   Englisch, Bildende Kunst
Besier, Heike
(Tutorin 10b)
besier@igs-oppenheim.de Mathematik, Physik
Bladt, Karoline
(Tutorin 8c)
bladt@igs-oppenheim.de   Mathematik, Sport
Bleymehl, Frank
(Stufenleitung 7/8)
bleymehl@igs-oppenheim.de Kunst, Mathematik
Böhm, Matthias
(Tutor 5a)
boehm@igs-oppenheim.de   Geschichte, Musik
Braun, Theresa
(Tutorin 6a)
braun@igs-oppenheim.de Englisch, Gesellschaftslehre, kath. Religion
Coban, Barbara
(Stufenleitung 5/6)
coban@igs-oppenheim.de Deutsch, Gesellschaftslehre, Sport
Collée, Mareike
(Tutorin LK Biologie)
collee@igs-oppenheim.de Biologie, Deutsch
De Rinaldis, Sandro
(Tutor 6c)
derinaldis@igs-oppenheim.de Englisch, Italienisch
Deißroth, Jaqueline (Tutorin 10) deissroth@igs-oppenheim.de Spanisch, Französisch
Denzer, Patricia
(Tutorin 5a)
denzer@igs-oppenheim.de Biologie, kath. Religion, Naturwissenschaften
Dethloff, Anne-Kathrin dethloff@igs-oppenheim.de Deutsch, Erkunde, evang. Religion
Diesterhöft, Anna
(Tutorin 6c)
diesterhoeft@igs-oppenheim.de Mathematik, Physik
Dlugosch, Monika
(Tutorin 6d)
dlugosch@igs-oppenheim.de Deutsch,
kath. Religion
von Elling, Annika
(Tutorin 9c)
vonelling@igs-oppenheim.de Gesellschaftslehre, Sport
Frackiewicz, Barbara frackiewicz@igs-oppenheim.de   Deutsch, Französisch,
Frank, Anna
(Tutorin 5c)
frank@igs-oppenheim.de Ethik, Mathematik
Frensch, Martin
(Tutor 7c)
frensch@igs-oppenheim.de   Deutsch, Sport,
Fritsch, Lars
(Tutor LK Englisch)
fritsch@igs-oppenheim.de Englisch, Sport
Georg, Stefanie
(Tutor 5b)
georg@igs-oppenheim.de Mathematik, Physik
Graffert, Lea graffert@igs-oppenheim.de Deutsch, Sport
Grimbach, Natascha
(Tutorin 9a)
grimbach@igs-oppenheim.de Musik, Ernährung & Ökonomie, Kommunikation & Medien
Grubic, Gabriela
(Tutorin 5d)
grubic@igs-oppenheim.de Biologie, Mathematik, Naturwissenschaften, Arbeitslehre & Haushalt
Habich, Janina
(Tutorin 7c)
habich@igs-oppenheim.de   Englisch, Sport
Hammel, Laura
(Tutorin LK Deutsch)
hammel@igs-oppenheim.de Deutsch, evang. Religion, Geschichte, Gesellschaftslehre
Havener, Florian
(Tutor 10c)
havener@igs-oppenheim.de Chemie, Naturwissenschaften, Sport
Henn, Irina
(Tutorin 7b)
henn@igs-oppenheim.de   Bildende Kunst, Gesellschafslehre
Herresthal, Corinna
(Referendarin)
herresthal@igs-oppenheim.de Englisch, Mathematik
Heyken, Katharina
(Tutorin LK Biologie)
heyken@igs-oppenheim.de   Biologie, Deutsch
Hoffmann, Claus
(Stufenleiter 9/10)
hoffmann@igs-oppenheim.de Mathematik, Gesellschaftslehre
Hoffmann, Julia
(Referendarin)
jhoffmann@igs-oppenheim.de Mathematik, Physik
Hoffmann, Robert
(Tutor 7a)
rhoffmann@igs-oppenheim.de Gesellschaftslehre, Sozialkunde, Sport
Hölter, Mathis
(Tutor 8a)
hoelter@igs-oppenheim.de   Gesellschaftslehre, Musik

Hölter, Swetlana

shoelter@igs-oppenheim.de   Deutsch, Musik
Ingenthron, Katarina ingenthron@igs-oppenheim.de Deutsch, Englisch
Jenkins, Susanne
(Tutorin 5a)
jenkins@igs-oppenheim.de   Deutsch, Englisch, Gesellschaftslehre
Jubelius, Theresa
(Tutorin 7d)
jubelius@igs-oppenheim.de Biologie, kath. Religion, Naturwissenschaften
Kärger, Florian
(Orga-Leiter)
kaerger@igs-oppenheim.de Englisch, Sport
Käufer, Siegfried
(Schulleiter)
kaeufer@igs-oppenheim.de Mathematik, Sport, Informatik
Kilian, Tobias
(Tutor 8d)
kilian@igs-oppenheim.de   Mathematik, Sport
Knecht, Anna
(Tutorin 8b)
knecht@igs-oppenheim.de   Englisch, Geschichte
Knör, Christian
(Tutor 9d, Digitaler Koordinator)
knoer@igs-oppenheim.de Biologie, Chemie, Naturwissenschaften
Koch, Dirk
(Referendar)
koch@igs-oppenheim.de Biologie, Sport
Köster, Sabrina
(Tutorin 8a)
koester@igs-oppenheim.de Biologie, Mathematik, Naturwissenschaften
Kouzitchkin, Oleg
(Tutor 10d)
kouzitchkin@igs-oppenheim.de Geschichte, Sozialkunde, Gesellschaftslehre
Krebs, Manuel
(Tutor 10a)
krebs@igs-oppenheim.de Chemie, Sport
Kreß, Nadine kress@igs-oppenheim.de Englisch, Sport
Langer, Kathrin
(Tutorin LK Biologie)
langer@igs-oppenheim.de Biologie, Deutsch, Naturwissenschaften
Loos, Melanie
(Team 9)
loos@igs-oppenheim.de Pädagogische Fachkraft
Lunau-Kaster, Andrea
(Tutorin LK Biologie)
lunau-kaster@igs-oppenheim.de Biologie, Geschichte
Mayer, Michael
(Tutor 6b)
mayer@igs-oppenheim.de Biologie, Gesellschaftslehre, Naturwissenschaften
Michel, Alina michel@igs-oppenheim.de Mathematik, Physik
Mourot, Isabelle
(Tutorin 10)
mourot@igs-oppenheim.de Französisch, Spanisch
Munsch, Lara
(Tutorin 5c)
munsch@igs-oppenheim.de Englisch,
Französisch
Mück, Franziska
(Tutorin 9b)
mueck@igs-oppenheim.de Deutsch, Gesellschaftslehre
Müller, Kai
(Tutor LK Mathematik)
mueller@igs-oppenheim.de Mathematik, Ethik
Münchschwander, Laura
(Tutorin 10b)
muenchschwander@igs-oppenheim.de Darstellendes Spiel, Deutsch, Sozialkunde
Nellessen, Ursula
(Team 8)
nellessen@igs-oppenheim.de katholische Religion, Gesellschaftslehre
Oberneder, Monika
(Team 5)
oberneder@igs-oppenheim.de Pädagogische Fachkraft
Peeck, Janina
(Tutorin 9b)
peeck@igs-oppenheim.de Englisch, Sport
Pensel, Antje pensel@igs-oppenheim.de   Erdkunde, Bildende Kunst
Peters, Sarah
(Tutorin 8b)
peters@igs-oppenheim.de Erdkunde, Französisch
Ratazzi, Pascal
(Tutor LK Mathematik)
ratazzi@igs-oppenheim.de Mathematik, Chemie
Renner, Torsten
(Tutor LK Mathematik)
renner@igs-oppenheim.de Mathematik, Physik
Rheinberger, Christopher
(Tutor 5b)
rheinberger@igs-oppenheim.de   Deutsch, Gesellschaftslehre
Rothmann, Lara
(Tutorin 6a)
rothmann@igs-oppenheim.de Deutsch, Erdkunde, Gesellschaftslehre
Sammet, Rebecca sammet@igs-oppenheim.de Biologie, Englisch, Naturwissenschaften
Schlapp, Elena
(Tutorin 5d)
schlapp@igs-oppenheim.de   Französisch, Gesellschaftslehre
Schlegel, Christian
(Tutor LK Englisch)
schlegel@igs-oppenheim.de Englisch, Ethik
Schmetz, Verena
(Tutorin 7d)
schmetz@igs-oppenheim.de   Biologie, Chemie, Deutsch, Mathematik, Physik
Schröck, Daniela schroeck@igs-oppenheim.de   Englisch, Sport
Schweitzer, Christiane
(Team 7)
schweitzer@igs-oppenheim.de Förderlehrerin
Strotkötter, Milena strotkoetter@igs-oppenheim.de Mathematik, Sport
Thomé, Christoph
(Tutor LK Englisch)
thome@igs-oppenheim.de   Englisch, Kommunikation und Medien
Urich, Irina
(Tutorin 6b)
uhrich@igs-oppenheim.de evangl. Religion, Ethik
Wagner, Andrea
(Tutorin 9d)
wagner@igs-oppenheim.de Englisch, Französisch
Weber, Susanne weber@igs-oppenheim.de Englisch, Geschichte
Wenniges, Tanja
(Tutorin LK Deutsch)
wenniges@igs-oppenheim.de Deutsch, Englisch
Willenbacher, Pauline
(Tutorin 9c)
willenbacher@igs-oppenheim.de Englisch, Gesellschaftslehre, Chemie
Wilmer, Ariane wilmer@igs-oppenheim.de Biologie, Englisch, Naturwissenschaften
Wittmeier, Katja wittmeier@igs-oppenheim.de   Mathematik, Biologie
Winzer, Kirsti
(Stellv. Schulleiterin)
winzer@igs-oppenheim.de Deutsch, Englisch, Darstellendes Spiel
Wittker, Patricia
(Tutorin LK Deutsch)
wittker@igs-oppenheim.de Deutsch, Biologie
Wolf, Christian
(Tutor 7b)
wolf@igs-oppenheim.de Mathematik, Sport