Lehrerinnen und Lehrer

Das Kollegium der IGS Oppenheim im Schuljahr 2017/2018

Hintere Reihe: Ariane Wilmer, Christian Schlegel, Johannes Gaudet, Frank Bleymehl, Gaby Starck, Melanie Loos, Matthias Böhm, Gabriela Grubic, Claus Hoffmann, Barbara Çoban, Jenny Wetzel, Susanne Falck, Natascha Grimbach, Milena Strotkötter, Pascal Ratazzi, Linda Räder, Monika Dlugosch, Kathrin Langer, … , Patricia Denzer, Ute Holdenried

Mittlere Reihe: Christian Wolf, Sabrina Köster, Jana Haas, Jan Lenert, Rebecca Sammet, Anna Diesterhöft, Laura Lay, Sandro De Rinaldis, Patrick Pusch, Florian Havener, Oleg Kouzitchkin, Susanne Jenkins, Verena Schmetz, Isabelle Mourot, Marika Belloni, Willi Sturm, Michael Mayer

Vordere Reihe: Torsten Renner, Andrea Wagner, Janina Peeck, Anne Dethloff, Florian Kärger, Siegfried Käufer, Jutta Stein, Antje Domke, Ursula Nellessen, Julia Manthey, Anett Friese

Sitzende: Alexendra Lerch, Annika Schröder, Michael Kuby, Stefanie Georg, Christian Knör, Irina Uhrich, Regina Rohrbach, Masha Vondl

Kolleginnen und Kollegen mit den jeweiligen Kontaktdaten und Fächern (2017/2018)

Name, Vorname E-Mail Bild Fächer
Allgayer, Nina
(Tutorin 10b)
allgayer@igs-oppenheim.de   Musik, Spanisch
Back-Schück, Katrin
(Didaktische Koordinatorin)
back-schueck@igs-oppenheim.de   Deutsch, Englisch, Sport
Baumann, Maria baumann@igs-oppenheim.de   Mathematik, Bildende Kunst
Belloni, Marika
(MSS-Leiterin)
belloni@igs-oppenheim.de Deutsch, Englisch, Sozialkunde
Bleymehl, Frank
(Stufenleitung 7/8)
bleymehl@igs-oppenheim.de Kunst, Mathematik
Böhm, Matthias
(Tutor 8b)
boehm@igs-oppenheim.de Geschichte, Musik
Burlage, Marlon
(Tutor 8b)
burlage@igs-oppenheim.de   Deutsch, Englisch
Coban, Barbara
(Stufenleitung 5/6)
coban@igs-oppenheim.de Deutsch, Gesellschaftslehre, Sport
De Rinaldis, Sandro
(Tutor 8c)
derinaldis@igs-oppenheim.de   Englisch, Italienisch
Denzer, Patricia
(Team 8)
denzer@igs-oppenheim.de   Biologie, kath. Religion, Naturwissenschaften
Dethloff, Anne-Kathrin
(Team 10)
dethloff@igs-oppenheim.de   Deutsch, Erkunde, evang. Religion
Diesterhöft, Anna
(Tutorin 8c)
diesterhoeft@igs-oppenheim.de Mathematik, Physik
Dlugosch, Monika
(Team MSS
dlugosch@igs-oppenheim.de Deutsch,
kath. Religion
Domke, Antje
(Tutorin 6a)
domke@igs-oppenheim.de Erdkunde, Bildende Kunst
Weber, Susanne
(Tutorin 10a)
weber@igs-oppenheim.de Englisch, Geschichte
Frackiewicz, Barbara
(Team 9)
frackiewicz@igs-oppenheim.de Deutsch, Französisch,
Frensch, Martin frensch@igs-oppenheim.de Deutsch, Sport,
Friese, Anett
(Tutorin 9a)
friese@igs-oppenheim.de Englisch, Erdkunde,
Georg, Stefanie
(Tutorin 8d)
georg@igs-oppenheim.de Mathematik, Physik
Graffert, Lea
(Team 10)
graffert@igs-oppenheim.de Deutsch, Sport
Grimbach, Natascha
(Tutorin 7a)
grimbach@igs-oppenheim.de Gesellschaftslehre, Musik
Grubic, Gabriela
(Tutorin 7d)
grubic@igs-oppenheim.de Biologie, Mathematik, Naturwissenschaften, Arbeitslehre & Haushalt
Havener, Florian
(Tutor 7c)
havener@igs-oppenheim.de Chemie, Naturwissenschaften, Sport
Hoffmann, Robert
(Tutor 9b)
rhoffmann@igs-oppenheim.de Gesellschaftslehre, Sozialkunde, Sport
Hoffmann, Claus
(Stufenleiter 9/10)
hoffmann@igs-oppenheim.de Mathematik, Gesellschaftslehre
Holdenried, Ute
(Tutorin 8a)
holdenried@igs-oppenheim.de Gesellschaftslehre, Kunst
Ingenthron, Katarina ingenthron@igs-oppenheim.de Deutsch, Englisch
Jenkins, Susanne
(Tutorin 10b)
jenkins@igs-oppenheim.de Deutsch, Englisch, Gesellschaftslehre
Kämmerle, Birgit
(Tutorin 9c)
kaemmerle@igs-oppenheim.de kath. Religion, Mathematik
Kärger, Florian
(Orga-Leiter)
kaerger@igs-oppenheim.de Englisch, Sport
Käufer, Siegfried
(Schulleiter)
kaeufer@igs-oppenheim.de Mathematik, Sport, Informatik
Knör, Christian
(Tutor 6d)
knoer@igs-oppenheim.de Biologie, Chemie, Naturwissenschaften
Köster, Sabrina koester@igs-oppenheim.de Biologie, Mathematik, Naturwissenschaften
Kouzitchkin, Oleg
(Tutor 7d)
kouzitchkin@igs-oppenheim.de Geschichte, Sozialkunde, Gesellschaftslehre
Kuby, Michael
(Tutor 6d)
kuby@igs-oppenheim.de Gesellschaftslehre, Sport, Geschichte
Langer, Kathrin
(Tutorin 6c)
langer@igs-oppenheim.de Biologie, Deutsch, Naturwissenschaften
Lay, Laura
(Tutorin 7b)
lay@igs-oppenheim.de Darstellendes Spiel, Deutsch, Sozialkunde
Loos, Melanie
(Team 5)
loos@igs-oppenheim.de Pädagogische Fachkraft
Mayer, Heike
(Tutorin 7b)
wagner@igs-oppenheim.de Mathematik, Physik
Mayer, Michael
(Tutor 9d)
mayer@igs-oppenheim.de   Biologie, Gesellschaftslehre, Naturwissenschaften
Manthey, Julia
(Tutorin 8d)
manthey@igs-oppenheim.de   Deutsch, Englisch
Michel, Alina michel@igs-oppenheim.de   Mathematik, Physik
Mourot, Isabelle
(Tutorin 8a)
mourot@igs-oppenheim.de   Französisch, Spanisch
Mück, Franziska
(Tutorin 6b)
mueck@igs-oppenheim.de   Deutsch, Gesellschaftslehre
Nellessen, Ursula nellessen@igs-oppenheim.de   katholische Religion, Gesellschaftslehre
Oberneder, Monika
(Team 9)
oberneder@igs-oppenheim.de Pädagogische Fachkraft
Peeck, Janina
(Tutorin 6b)
peeck@igs-oppenheim.de Englisch, Sport
Peters, Sarah peters@igs-oppenheim.de Erdkunde, Französisch
Pusch, Patrick
(Team 9)
pusch@igs-oppenheim.de   Förderlehrer
Räder, Linda raeder@igs-oppenheim.de   Mathematik, Erdkunde
Ratazzi, Pascal ratazzi@igs-oppenheim.de Mathematik, Chemie
Renner, Torsten
(Tutor 9a)
renner@igs-oppenheim.de Mathematik, Physik
Rheinberger, Christopher
(Tutor LK Deutsch)
rheinberger@igs-oppenheim.de Deutsch, Gesellschaftslehre
Sammet, Rebecca
(Tutorin 7c)
sammet@igs-oppenheim.de   Biologie, Englisch, Naturwissenschaften
Schenk, Wolfgang schenk@igs-oppenheim.de   Englisch, Mathematik
Schlegel, Christian
(Tutor 10a)
schlegel@igs-oppenheim.de   Englisch, Ethik
Schmetz, Verena
(Team 9)
schmetz@igs-oppenheim.de Biologie, Chemie, Deutsch, Mathematik, Physik
Schröder, Annika
(Tutorin 6c)
schroeder@igs-oppenheim.de   Gesellschaftslehre, Sport
Schweitzer, Christiane
(Team 5)
schweitzer@igs-oppenheim.de   Förderlehrerin
Stein, Jutta
(Stellv. Schulleiterin i. R.)
stein@igs-oppenheim.de   Deutsch, Arbeitslehre & Haushalt
Strotkötter, Milena
(Tutorin 7a)
strotkoetter@igs-oppenheim.de   Mathematik, Sport
Sturm, Willi
(Team 7)
sturm@igs-oppenheim.de Pädagogische Fachkraft
Urich, Irina
(Tutorin 9b)
uhrich@igs-oppenheim.de   evangl. Religion, Ethik
Wagner, Andrea
(Tutorin 9b)
Englisch, Französisch
Wanja, Rahel
(Team 5)
wanja@igs-oppenheim.de Mathematik, evangl. Relgion
Weber, Anna aweber@igs-oppenheim.de
Wetzel, Jenny wetzel@igs-oppenheim.de   Deutsch, Sport, ev. Religion
Wilmer, Ariane wilmer@igs-oppenheim.de Biologie, Englisch, Naturwissenschaften
Wolf, Christian
(Tutor LK Mathematik)
wolf@igs-oppenheim.de Mathematik, Sport