Lehrerinnen und Lehrer

Das Kollegium der IGS Oppenheim im Schuljahr 2018/2019

Hintere Reihe: Kathrin Langer, Annika Schröder, Mike Kästli, Julia Schmolka, Christian Knör, Pascal Ratazzi, Verena Schmetz, Natascha Grimbach, Sarah Peters, Barabara Coban, Anna Frank, Torston Davis, Laura Hammel, Andrea Lunau-Kaster, Carolin Buchert, … , Ute Holdenried, … , Ursula Nellessen, Stefanie Georg, Rahel Wanja, Michael Kuby, Patrick Pusch, Irina Uhrich, Willi Sturm, Anett Friese, Andrea Wagner, Maria Baumann

Mittlere Reihe: Susanne Weber, Mathis Hölter, Christopher Rheinberger, Susanne Jenkins, Anna Diesterhöft, Barbara Frackiewicz, Nicole Perske, Theresa Jubelius, Lea Graffert, Gabriela Grubic, Melanie Loos, Nina Allgayer, Katharina Heyken, Sandro De Rinaldis, Oleg Kouzitchkin, Laura Lay

Vordere Reihe: Antje Pensel, Torsten Renner, Marika Belloni, Claus Hoffmann, Katrin Back-Schück, Kirsti Winzer, Siegfried Käufer, Frank Bleymehl, Christian Schweitzer, Janina Peeck, Isabelle Mourot, Marlon Burlage

Sitzende: Mareike Collée, Martin Frensch, Nadine Oberländer, Michael Mayer, Franziska Mück, Florian Kärger, Florian Havener, Milena Strotkötter, Robert Hoffmann, Christian Wolf

Kolleginnen und Kollegen mit den jeweiligen Kontaktdaten und Fächern (2018/2019)

Name, Vorname E-Mail Bild Fächer
Allgayer, Nina
(Team 7)
allgayer@igs-oppenheim.de   Musik, Spanisch
Back-Schück, Katrin
(Didaktische Koordinatorin)
back-schueck@igs-oppenheim.de   Deutsch, Englisch, Sport
Baumann, Maria baumann@igs-oppenheim.de   Mathematik, Bildende Kunst
Belloni, Marika
(MSS-Leiterin, Tutorin LK Englisch)
belloni@igs-oppenheim.de Deutsch, Englisch, Sozialkunde
Bleymehl, Frank
(Stufenleitung 7/8)
bleymehl@igs-oppenheim.de Kunst, Mathematik
Böhm, Matthias
(Tutor 9b)
boehm@igs-oppenheim.de Geschichte, Musik
Coban, Barbara
(Stufenleitung 5/6)
coban@igs-oppenheim.de Deutsch, Gesellschaftslehre, Sport
Collée, Mareike
(Tutorin LK Biologie)
collee@igs-oppenheim.de Biologie, Deutsch
Davis, Torston
(Tutor LK Physik)
davis@igs-oppenheim.de Mathematik, Physik
De Rinaldis, Sandro derinaldis@igs-oppenheim.de   Englisch, Italienisch
Denzer, Patricia
(Tutorin 9b)
denzer@igs-oppenheim.de   Biologie, kath. Religion, Naturwissenschaften
Dethloff, Anne-Kathrin (Tutorin 6d) dethloff@igs-oppenheim.de   Deutsch, Erkunde, evang. Religion
Diesterhöft, Anna
(Tutorin 9c)
diesterhoeft@igs-oppenheim.de Mathematik, Physik
Dlugosch, Monika dlugosch@igs-oppenheim.de Deutsch,
kath. Religion
Exner, Tobias
(Team 10)
exner@igs-oppenheim.de Gesellschaftslehre, kath. Religion
Frackiewicz, Barbara frackiewicz@igs-oppenheim.de Deutsch, Französisch,
Frank, Anna
(Tutorin LK Mathematik)
frank@igs-oppenheim.de Ethik, Mathematik
Frensch, Martin
(Tutor 5c)
frensch@igs-oppenheim.de Deutsch, Sport,
Friese, Anett
(Tutorin  LK Englisch)
friese@igs-oppenheim.de Englisch, Erdkunde,
Georg, Stefanie
(Tutorin 9d)
georg@igs-oppenheim.de Mathematik, Physik
Graffert, Lea
(Tutorin 5b)
graffert@igs-oppenheim.de Deutsch, Sport
Grimbach, Natascha grimbach@igs-oppenheim.de Gesellschaftslehre, Musik
Grubic, Gabriela
(Tutorin 8d)
grubic@igs-oppenheim.de Biologie, Mathematik, Naturwissenschaften, Arbeitslehre & Haushalt
Hammel, Laura
(Tutorin LK Deutsch)
hammel@igs-oppenheim.de Deutsch, evang. Religion, Geschichte, Gesellschaftslehre
Havener, Florian
(Tutor 8c)
havener@igs-oppenheim.de Chemie, Naturwissenschaften, Sport
Heyken, Katharina heyken@igs-oppenheim.de Biologie,Deutsch
Hoffmann, Robert
(Tutor 10b)
rhoffmann@igs-oppenheim.de Gesellschaftslehre, Sozialkunde, Sport
Hoffmann, Claus
(Stufenleiter 9/10)
hoffmann@igs-oppenheim.de Mathematik, Gesellschaftslehre
Hölter, Mathis
(Tutor 6a)
hoelter@igs-oppenheim.de Sozialkunde,Musik
Holdenried, Ute
(Tutorin 9a)
holdenried@igs-oppenheim.de Geschichte, Kunst
Ingenthron, Katarina
(Tutorin 7a)
ingenthron@igs-oppenheim.de Deutsch, Englisch
Jenkins, Susanne
(Tutorin 5a)
jenkins@igs-oppenheim.de Deutsch, Englisch, Gesellschaftslehre
Jubelius, Theresa
(Tutorin 5d)
jubelius@igs-oppenheim.de Biologie, kath. Religion
Kärger, Florian
(Orga-Leiter)
kaerger@igs-oppenheim.de Englisch, Sport
Kästli, Mike
(Tutor LK Deutsch)
kaestli@igs-oppenheim.de Deutsch, Gesellschaftslehre
Käufer, Siegfried
(Schulleiter)
kaeufer@igs-oppenheim.de Mathematik, Sport, Informatik
Knör, Christian
(Tutor 7d)
knoer@igs-oppenheim.de Biologie, Chemie, Naturwissenschaften
Köster, Sabrina
(Tutorin 6a)
koester@igs-oppenheim.de Biologie, Mathematik, Naturwissenschaften
Kouzitchkin, Oleg
(Tutor 8d)
kouzitchkin@igs-oppenheim.de Geschichte, Sozialkunde, Gesellschaftslehre
Krebs, Manuel
(Tutor 8a)
krebs@igs-oppenheim.de Chemie, Sport
Langer, Kathrin
(Tutorin 7c)
langer@igs-oppenheim.de Biologie, Deutsch, Naturwissenschaften
Lay, Laura
(Tutorin 8b)
lay@igs-oppenheim.de Darstellendes Spiel, Deutsch, Sozialkunde
Leis, Kathrin
(Tutorin 6c)
leis@igs-oppenheim.de Deutsch, Französisch
Loos, Melanie
(Team 7)
loos@igs-oppenheim.de Pädagogische Fachkraft
Lunau-Kaster, Andrea
(Team 9)
lunau-kaster@igs-oppenheim.de Biologie, Geschichte
Mayer, Heike
(Tutorin 8b)
hmayer@igs-oppenheim.de Mathematik, Physik
Mayer, Michael
(Tutor 10d)
mayer@igs-oppenheim.de   Biologie, Gesellschaftslehre, Naturwissenschaften
Michel, Alina michel@igs-oppenheim.de   Mathematik, Physik
Mourot, Isabelle
(Tutorin 9a)
mourot@igs-oppenheim.de   Französisch, Spanisch
Mück, Franziska
(Tutorin 7b)
mueck@igs-oppenheim.de   Deutsch, Gesellschaftslehre
Nellessen, Ursula
(Tutorin 6c)
nellessen@igs-oppenheim.de   katholische Religion, Gesellschaftslehre
Kreß, Nadine
(Tutorin 9c)
oberlaender@igs-oppenheim.de Englisch, Sport
Oberneder, Monika
(Team 9)
oberneder@igs-oppenheim.de Pädagogische Fachkraft
Peeck, Janina
(Tutorin 7b)
peeck@igs-oppenheim.de Englisch, Sport
Pensel, Antje
(Tutorin 7a)
pensel@igs-oppenheim.de Erdkunde, Bildende Kunst
Perske, Nicole
(Tutorin 8c)
perske@igs-oppenheim.de Englisch, Französisch
Peters, Sarah
(Tutorin 6b)
peters@igs-oppenheim.de Erdkunde, Französisch
Pusch, Patrick pusch@igs-oppenheim.de   Förderlehrer
Räder, Linda raeder@igs-oppenheim.de   Mathematik, Erdkunde
Radulovic, Karina
(Team 10)
radulovic@igs-oppenheim.de Gesellschaftslehre, Kunst
Ratazzi, Pascal
(Tutor LK Mathematik)
ratazzi@igs-oppenheim.de Mathematik, Chemie
Renner, Torsten
(Tutor 10a)
renner@igs-oppenheim.de Mathematik, Physik
Rheinberger, Christopher
(Tutor LK Deutsch)
rheinberger@igs-oppenheim.de Deutsch, Gesellschaftslehre
Sammet, Rebecca
(Team 8)
sammet@igs-oppenheim.de   Biologie, Englisch, Naturwissenschaften
Schlegel, Christian
(Tutor LK Englisch)
schlegel@igs-oppenheim.de   Englisch, Ethik
Schmetz, Verena
(Tutorin 5d)
schmetz@igs-oppenheim.de Biologie, Chemie, Deutsch, Mathematik, Physik
Schröck, Daniela schroeck@igs-oppenheim.de Englisch, Sport
Schröder, Annika
(Tutorin 7c)
schroeder@igs-oppenheim.de   Gesellschaftslehre, Sport
Schweitzer, Christiane
(Team 6)
schweitzer@igs-oppenheim.de   Förderlehrerin
Stein, Jutta
(Stellv. Schulleiterin i. R.)
stein@igs-oppenheim.de   Deutsch, Arbeitslehre & Haushalt
Strotkötter, Milena
(Tutorin 8a)
strotkoetter@igs-oppenheim.de   Mathematik, Sport
Sturm, Willi
(Tutor 8d)
sturm@igs-oppenheim.de Pädagogische Fachkraft
Urich, Irina
(Tutorin 10c)
uhrich@igs-oppenheim.de   evangl. Religion, Ethik
Wagner, Andrea wagner@igs-oppenheim.de Englisch, Französisch
Wanja, Rahel
(Tutorin 6d)
wanja@igs-oppenheim.de Mathematik, evangl. Relgion
Weber, Anna aweber@igs-oppenheim.de katholische Religion, Geschichte
Weber, Susanne
(Tutorin 7d)
weber@igs-oppenheim.de Englisch, Geschichte
Wilmer, Ariane
(Team 6)
wilmer@igs-oppenheim.de Biologie, Englisch, Naturwissenschaften
Winzer, Kirsti
(Stellv. Schulleiterin)
winzer@igs-oppenheim.de Deutsch, Englisch, Darstellendes Spiel
Wittker, Patricia
(Tutorin LK Deutsch)
wittker@igs-oppenheim.de Deutsch, Biologie
Wolf, Christian
(Tutor LK Mathematik)
wolf@igs-oppenheim.de Mathematik, Sport