Lehrerinnen und Lehrer

Das Kollegium der IGS Oppenheim im Schuljahr 2019/2020

Stehende (obere Reihe): Alex Lerch, Karina Radulovic, Tobias Exner, Manuel Krebs, Laura Hammel, Stefanie Georg, Lars Fritsch, Christopher Rheinberger, Matthias Böhm, Florian Kärger

Stehende (mittlere Reihe): Susanne Jenkins, …, Linda Michaelis, Marc Hohmann, Maren Hornberger, Jaqueline Deißroth, Anna Frank, Mareike Collée, Martin Frensch, Torston Davis, Mike Kästli, Heike Besier, Melanie Loos, Antje Pensel, Verena Schmetz, Ute Holdenried, Caroline Buchert, Birgitta Lonny, …, Anne Dethloff, Sarah Peters

Stehende (vordere Reihe): Swetlana Hölter, Anna Knecht, Lara Rothmann, Oleg Kouzitchkin, Gabriela Grubic, Nicole Perske, Laura Münchschwander, Patricia Denzer, Annika von Elling, Janina Peeck, Janina Habich, Kathrin Langer, Franziska Mück, Nadine Kreß, Katarina Ingenthron, Patricia Wittker, Anna Diesterhöft, Theresa Jubelius, Inge Hübner

Stuhlreihe: Mathis Hölter, Claus Hoffmann, Katrin Back-Schück, Barbara Coban, Marika Belloni, Kirsti Winzer, Siegfried Käufer, Frank Bleymehl, Christiane Schweitzer, Christian Knör, Regina Rohrbach, Ariane Wilmer, Christian Schlegel

Sitzende: Willi Strum, Pascal Ratazzi, Robert Hoffmann, Florian Havener, Kathrin Leis, Sabrina Köster, Rahel Wanja, Susanne Weber, Milena Strotkötter, …, Monika Oberneder

Kolleginnen und Kollegen mit den jeweiligen Kontaktdaten und Fächern (2020/2021)

Hinweis zur Sprechstunde: Bitte vereinbaren Sie per E-Mail einen individuellen Termin mit der jeweiligen Lehrkraft. 

Name, Vorname E-Mail Bild Fächer
Allgayer, Nina allgayer@igs-oppenheim.de   Musik, Spanisch
Back-Schück, Katrin
(Didaktische Koordinatorin)
back-schueck@igs-oppenheim.de   Deutsch, Englisch, Sport
Belloni, Marika
(MSS-Leiterin, Tutorin LK Englisch, Schnittstelle FUFIGS)
belloni@igs-oppenheim.de Deutsch, Englisch, Sozialkunde
Bernd, Miriam
(Tutorin 5d)
bernd@igs-oppenheim.de   Englisch, Bildende Kunst
Besier, Heike
(Tutorin 9b)
besier@igs-oppenheim.de Mathematik, Physik
Bladt, Karoline
(Tutorin 7c)
bladt@igs-oppenheim.de   Mathematik, Sport
Bleymehl, Frank
(Stufenleitung 7/8)
bleymehl@igs-oppenheim.de Kunst, Mathematik
Bock, Sophia
(Team MSS)
bock@igs-oppenheim.de   Biologie, Sport
Böhm, Matthias
(Tutor 10b)
boehm@igs-oppenheim.de   Geschichte, Musik
Coban, Barbara
(Stufenleitung 5/6)
coban@igs-oppenheim.de Deutsch, Gesellschaftslehre, Sport
Collée, Mareike
(Tutorin LK Biologie)
collee@igs-oppenheim.de Biologie, Deutsch
Davis, Torston
(Tutor LK Physik)
davis@igs-oppenheim.de Mathematik, Physik
De Rinaldis, Sandro
(Tutor 5c)
derinaldis@igs-oppenheim.de   Englisch, Italienisch
Denzer, Patricia
(Tutorin 9b)
denzer@igs-oppenheim.de   Biologie, kath. Religion, Naturwissenschaften
Dethloff, Anne-Kathrin dethloff@igs-oppenheim.de   Deutsch, Erkunde, evang. Religion
Deißroth, Jaqueline deissroth@igs-oppenheim.de   Spanisch, Französisch
Diesterhöft, Anna
(Tutorin 10c)
diesterhoeft@igs-oppenheim.de Mathematik, Physik
Dlugosch, Monika dlugosch@igs-oppenheim.de Deutsch,
kath. Religion
Frackiewicz, Barbara frackiewicz@igs-oppenheim.de   Deutsch, Französisch,
Frank, Anna
(Tutorin LK Mathematik)
frank@igs-oppenheim.de Ethik, Mathematik
Frensch, Martin
(Tutor 6c)
frensch@igs-oppenheim.de   Deutsch, Sport,
Friese, Anett
(Tutorin LK Englisch)
friese@igs-oppenheim.de Englisch, Erdkunde,
Fritsch, Lars
(Tutor LK Englisch)
fritsch@igs-oppenheim.de Englisch, Sport
Georg, Stefanie
(Tutor 10d)
georg@igs-oppenheim.de Mathematik, Physik
Gerlinger, Marco gerlinger@igs-oppenheim.de   Sport, Gesellschaftslehre
Graffert, Lea
(Tutorin 6b)
graffert@igs-oppenheim.de Deutsch, Sport
Grimbach, Natascha
(Tutorin 8a)
grimbach@igs-oppenheim.de Gesellschaftslehre, Musik
Grubic, Gabriela
(Tutorin 9d)
grubic@igs-oppenheim.de Biologie, Mathematik, Naturwissenschaften, Arbeitslehre & Haushalt
Habich, Janina
(Tutorin 6c)
habich@igs-oppenheim.de   Englisch, Sport
Hammel, Laura
(Tutorin LK Deutsch)
hammel@igs-oppenheim.de Deutsch, evang. Religion, Geschichte, Gesellschaftslehre
Havener, Florian
(Tutor 9c)
havener@igs-oppenheim.de Chemie, Naturwissenschaften, Sport
Heyken, Katharina
(Team 5)
heyken@igs-oppenheim.de   Biologie, Deutsch
Hoffmann, Robert rhoffmann@igs-oppenheim.de Gesellschaftslehre, Sozialkunde, Sport
Hoffmann, Claus
(Stufenleiter 9/10)
hoffmann@igs-oppenheim.de Mathematik, Gesellschaftslehre
Hölter, Mathis
(Tutor 7a)
hoelter@igs-oppenheim.de   Gesellschaftslehre, Musik
Hölter, Swetlana
(Tutorin 6a)
shoelter@igs-oppenheim.de   Deutsch, Musik
Holdenried, Ute
(Tutorin 5c)
holdenried@igs-oppenheim.de   Geschichte, Kunst
Hornberger, Maren
(Tutor LK Englisch)
hornberger@igs-oppenheim.de Englisch, kath. Relgion
Ingenthron, Katarina
(Tutorin 8a)
ingenthron@igs-oppenheim.de Deutsch, Englisch
Jenkins, Susanne
(Tutorin 5a)
jenkins@igs-oppenheim.de   Deutsch, Englisch, Gesellschaftslehre
Jubelius, Theresa
(Tutorin 6d)
jubelius@igs-oppenheim.de Biologie, kath. Religion, Naturwissenschaften
Kärger, Florian
(Orga-Leiter)
kaerger@igs-oppenheim.de Englisch, Sport
Käufer, Siegfried
(Schulleiter)
kaeufer@igs-oppenheim.de Mathematik, Sport, Informatik
Kilian, Tobias
(Tutor 7d)
kilian@igs-oppenheim.de Mathematik, Sport
Knecht, Anna
(Tutorin 7b)
knecht@igs-oppenheim.de   Englisch, Geschichte
Knör, Christian
(Tutor 8d, Digitaler Koordinator)
knoer@igs-oppenheim.de Biologie, Chemie, Naturwissenschaften
Köster, Sabrina
(Tutorin 7a)
koester@igs-oppenheim.de Biologie, Mathematik, Naturwissenschaften
Kouzitchkin, Oleg
(Tutor 9d)
kouzitchkin@igs-oppenheim.de Geschichte, Sozialkunde, Gesellschaftslehre
Krebs, Manuel
(Tutor 9a)
krebs@igs-oppenheim.de Chemie, Sport
Langer, Kathrin
(Tutorin 8c)
langer@igs-oppenheim.de Biologie, Deutsch, Naturwissenschaften
Langolf, Irina
(Tutorin 6b)
langolf@igs-oppenheim.de   Bildende Kunst, Gesellschafslehre
Münchschwander, Laura
(Tutorin 9b)
muenchschwander@igs-oppenheim.de Darstellendes Spiel, Deutsch, Sozialkunde
Loos, Melanie
(Team 8)
loos@igs-oppenheim.de Pädagogische Fachkraft
Lunau-Kaster, Andrea lunau-kaster@igs-oppenheim.de Biologie, Geschichte
Mayer, Michael
(Tutor 5b)
mayer@igs-oppenheim.de   Biologie, Gesellschaftslehre, Naturwissenschaften
Michaelis, Linda
(Tutorin LK Biologie
michaelis@igs-oppenheim.de Biologie, Deutsch
Michel, Alina michel@igs-oppenheim.de   Mathematik, Physik
Mourot, Isabelle
(Tutorin 10a)
mourot@igs-oppenheim.de   Französisch, Spanisch
Mück, Franziska
(Tutorin 8b)
mueck@igs-oppenheim.de   Deutsch, Gesellschaftslehre
Nellessen, Ursula
(Tutorin 7c)
nellessen@igs-oppenheim.de   katholische Religion, Gesellschaftslehre
Kreß, Nadine
(Tutorin 5d)
kress@igs-oppenheim.de Englisch, Sport
Oberneder, Monika
(Team 9)
oberneder@igs-oppenheim.de Pädagogische Fachkraft
Peeck, Janina
(Tutorin 8b)
peeck@igs-oppenheim.de Englisch, Sport
Pensel, Antje pensel@igs-oppenheim.de   Erdkunde, Bildende Kunst
Perske, Nicole
(Tutorin 9c)
perske@igs-oppenheim.de Englisch, Französisch
Peters, Sarah
(Tutorin 7b)
peters@igs-oppenheim.de Erdkunde, Französisch
Prokop, René
(Team MSS)
prokop@igs-oppenheim.de   Englisch, Deutsch
Ratazzi, Pascal
(Tutor LK Mathematik)
ratazzi@igs-oppenheim.de Mathematik, Chemie
Renner, Torsten
(Tutor LK Mathematik)
renner@igs-oppenheim.de Mathematik, Physik
Rheinberger, Christopher
(Tutor LK Deutsch)
rheinberger@igs-oppenheim.de   Deutsch, Gesellschaftslehre
Richter, Matthias
(Team MSS)
rheinberger@igs-oppenheim.de   Deutsch, Gesellschaftslehre
Sammet, Rebecca
(Team 9)
sammet@igs-oppenheim.de   Biologie, Englisch, Naturwissenschaften
Schlapp, Elena
(Tutorin 9b)
schlapp@igs-oppenheim.de   Französisch, Gesellschaftslehre
Schlegel, Christian
(Tutor LK Englisch)
schlegel@igs-oppenheim.de   Englisch, Ethik
Schmetz, Verena
(Tutorin 6d)
schmetz@igs-oppenheim.de   Biologie, Chemie, Deutsch, Mathematik, Physik
Schröck, Daniela schroeck@igs-oppenheim.de   Englisch, Sport
von Elling, Annika
(Tutorin 8c)
schroeder@igs-oppenheim.de   Gesellschaftslehre, Sport
Schweitzer, Christiane
(Team 6)
schweitzer@igs-oppenheim.de   Förderlehrerin
Rothmann, Lara
(Tutorin 5a)
rothmann@igs-oppenheim.de   Deutsch, Erdkunde, Gesellschaftslehre
Strotkötter, Milena
(Tutorin 9a)
strotkoetter@igs-oppenheim.de   Mathematik, Sport
Sturm, Willi sturm@igs-oppenheim.de   Pädagogische Fachkraft
Urich, Irina
(Tutorin 5b)
uhrich@igs-oppenheim.de   evangl. Religion, Ethik
Wagner, Andrea
(Tutorin 8d)
wagner@igs-oppenheim.de Englisch, Französisch
Weber, Susanne weber@igs-oppenheim.de Englisch, Geschichte
Wenniges, Tanja
(Tutorin 7d)
wenniges@igs-oppenheim.de   Deutsch, Englisch
Wilmer, Ariane
(Team 7)
wilmer@igs-oppenheim.de Biologie, Englisch, Naturwissenschaften
Wittmeier, Katja
(Tutorin 5a)
wittmeier@igs-oppenheim.de   Mathematik, Biologie
Winzer, Kirsti
(Stellv. Schulleiterin)
winzer@igs-oppenheim.de Deutsch, Englisch, Darstellendes Spiel
Wittker, Patricia
(Tutorin LK Deutsch)
wittker@igs-oppenheim.de Deutsch, Biologie
Wolf, Christian
(Tutor LK Mathematik)
wolf@igs-oppenheim.de Mathematik, Sport